Марсель уходит на Рождество лидером и другие итоги тура

22.12.2014, 12:50

Вот и завершился первый круг Лиги 1. Впереди рождественские каникулы, а пока можно подвести итог первых 19 туров. Диспозиция, что уж там, из разряда неожиданных: Марсель лидирует, в 2 очках от него Лион, ПСЖ замыкает тройку, активно напрашиваются в призы Сент-Этьен и Монако. Никто еще летом не мог предположить, что именно по такому сценарию будут развиваться события в Лиге 1, но эта интрига и делает первенство краше! Развязка обащает быть крайне интересной, а тем временем небольшой анализ заключительной игры в году.

Марсель на Велодроме принимал Лилль, который пока заваливает сезон напрочь. На трибунах был побит рекорд посещаемости — 62408 человек, больше людей в Марселе на футбол не приходили ни разу. На момент начала матча в Олимпике знали как сыграл ПСЖ и на этот раз таким подарком не воспользоваться было очень опасно, ведь гонка обострилась вмешательством Лиона. В составе было всего одно изменение: Батшуайи вышел вместо Димитри Пайета и занял место под нападающим, перестановка многообещающая и интригующая, ведь многие хотели взглянуть на бельгийское дарование с первых минут.

Лилль был поставлен в привычные для себя условия — игра преимущественно без мяча, особенно в дебюте, когда марсельцы показали владение на уровне 70%. Правда северяне могут занести в актив достаточно продуктивные вылазки к чужим воротам, несмотря на то, что инициативу они перехватывали нечасто. Что касается игры в обороне, парни из Нор — Па-де-Кале были самоотвержены и достаточно солидны, чтобы не давать лидерам чемпионата создавать большое количество моментов. С этой задачей они справились на ура, но всё впечатление смазал абсолютно нелепый и курьезный автогол: Товен подал угловой на ближнюю штангу, Нолан Ру был первый на мяче, но переправил его в собственные ворота. Эньяма среагировал, но на этот раз выручить просто не успел!

Буквально сразу же Лилль мог сравнять после опасного удара головой Марко Баша с близкого расстояния, но Стэв Манданда в эффектном прыжке схватил мяч намертво и спас команду. Уже после перерыва северяне сравняли счет в результате неплохой комбинации и дальнего удара Идрисса Гейя. Мяч отрикошетил от Джа Джедже и застал Манданда врасплох на противоходе. Точку в матче поставил закошмаривший оборону противника Миши Батшуайи, получив мяч с фланга от Товена, убрав на развороте опекуна и всадив мяч под перекладину.

Но было одно событие, которое могло привести к потере очков: за 15 минут до конца Бьелса меняет Лемина на Ромао, последний меньше чем через минуту получил желтую и продолжил, как говорит Бубнов, рубить лес. Стало тревожно, а не наломает ли тоголезский опорник дров? Но Марселю повезло, что Алекси не привез верный пенальти, потому что настрой у него был косить всех, кто носит красную форму.

Итог матча — 2:1. Перед уходом на перерыв Олимпик сохраняет лидерство, Лилль опускается на 13-ую строчку. Тем не менее радоваться Марселю раньше времени не стоит, ведь надвигается традиционно непростой для клуба период — Кубок Африканских Наций, куда провансальский клуб на регулярной основе делегирует своих представителей. Пусть нынче уедут всего трое в расположение своих сборных, но потери могут стать ощутимыми, и над этим Марсело Бьелса придется поломать голову. Хоть календарь и не сулит матчей с прямыми конкурентами по турнирной таблице в январе, но расслабляться в играх, например, с Генгамом и Монпелье, откровенно говоря, не стоит.

Другие события тура:

1. Новая повод вспомнить хит группы Чайф "Аргентина — Ямайка" случился в Бордо. Лион разнес на Шабан-Дельма аквитанцев со счетом 5:0, поднялся на 2-ое место и похоже разошелся ни на шутку. Отличную рекламу себе делает Александр Ляказетт, больше которого в топ-5 европейских чемпионатов забивает только Криштиану Роналду. Вылет из Кубка Лиги никак не повлиял на ткачей, и они одерживают 4-ую победу подряд в Лиге 1.
  2. Сент-Этьен довольно спокойно одержал победу над Эвьяном со счетом 3:0 и продолжает гонку за тройкой лидеров. Это 12-ый матч, когда "зеленые" не пропускают, лучший показатель лишь у Баварии (13).
  3. Монако продолжает свою победную серию в чемпионате, одержав 4-ую подряд победу. Дела у подопечных Жардима резко идут на поправку и уже сейчас можно говорить о том, что в перспективе монегаски ввяжутся в борьбу за призовые места.
  4. Ренн уже третий тур не набирает очков, пропуская от 2 и более голов.
  5. Ланс выбирается из зоны вылета, благодаря важной победе над Ниццей.