Итоги 19 тура

23.12.2014, 19:00

Игрок тура: Александр Ляказетт («Лион»)

И снова герой недели Александр. Вторую неделю подряд. Первый его гол в 19 туре, в котором его команда встречалась с одними из конкурентов по таблице «Бордо», был забит очень мастерски, затем последовали две голевые передачи, а под конец игры ещё один гол завершил потрясающий фестиваль в исполнении «Лиона». Александр и на сей раз стал просто ключевым игроков своего клуба, он показал высокое техническое исполнение в своих воскресных действиях.

Реми Риу («Нант»)

В этом матче ему, конечно, помогли и створ собственных ворот, и хоть Айю смог забить гол в его ворота, за то, что «Нанта» добыл гостевую победу над «Лорьяном» — огромная заслуга голкипера, который совершил не один прекрасный сэйв.

Жонатан Ривьере («Метц»)

В первом тайме он играл на правом фланге обороны, во втором – на левом. Сыграв на обоих флангах обороны против «Монако» очень добротно, ему удавалось неоднократно прерывать атаки монегасков. Жаль, что это не помогло зацепиться его команде за хотя бы одно очко.

Мешер («Ренн»)

И ещё один игрок нашей сегодняшней символической сборной из проигравшей команды. Да, хоть «Ренн» и проиграл в Реймсе, однако центральный защитник «Ренна» Мешер действовал в этой игре снова довольно ярко, забив головой. Этот гол стал уже третьим голом Мешера в текущем сезоне.

Виторино Илтон («Монпелье»)

Очень хороший матч центрального защитника в составе «Монпелье" против "ПСЖ». Бразилец смог выиграть почти все дуэли, был очень уверен в себе, надёжен и изобретателен.

Людовик Бааль («Ланс»)

Очень солидный матч левого латераля «Ланса». В начале матча с «Ниццей» он в одиночку предотвращал опасные атаки соперника, а во втором тайме сыграл надежно и показал всё своё умение уже в атаке.

Жордан Ферри («Лион»)

Хорошая работа в центре поля, отличные передачи на своих атакующих игроков в матче с «Бордо». За всё это игрок был награждён голом в этом матче.

Рено Коад («Сент-Этьен»)

В матче с «Эвианом» отличался высокой активностью в центре поля, умением прессинговать соперника, при случае возвращался назад, а при первой возможностей нагружал мячами своих атакующих коллег. Поучаствовал во втором голе своей команды.

Янник Феррейра-Карраско («Монако»)

Ему не всё удавалось в этом матче, но он снова стал главным героем, ибо именно он записал на свой счёт единственный мяч в матче монегасков против «Метца», хладнокровно обыграв вратаря. А до этого он целенаправленно «проводил смотр» защитных позиций соперников. Янник снова оказался козырной картой в руках монегасков.

Ромен Амума («Сент-Этьен»)

Сделав две голевые передачи в первые двадцать минут, во втором тайме он и сам забил роскошный гол, приведя в итоге свой клуб к крупной победе в игре с «Эвианом». Не скупясь на усилия в собственных оборонительных действиях, полузащитник взрывал и вражескую оборону, чем и доставил немалое удовольствие болельщикам своего клуба.

Миши Батшуайи («Марсель»)

Выйдя в основном составе впервые в Лиге 1, конголезец не преминул воспользоваться своим шансом и сразу же попал в символическую сборную тура. Он не использовал очень выгодную возможность открыть счёт в первом тайме, но это ему можно простить за то, что победу своей команде он принёс могучим ударом в девятку во втором тайме. Он также одарил своих болельщиков несколькими забавными движениями: в частности, исполнив «колесо» и ещё один приём, которым очень воодушевил публику на «Велодроме».

Лидер

«Марсель» становится осенним чемпионом Лиги 1. Если в прошлом туре марьсельцы не смогли воспользоваться осечкой «ПСЖ», который уступил 1-2 «Генгаму», чтобы заранее стать осенними чемпионами, на этот раз марсельцы распорядились своими шансами грамотно, обыграв 2-1 «Лилль», в то время как парижане довольствовались ничейным исходом в игре с «Монпелье». В этой встрече, которая, кстати стала рекордной по посещаемости на «Велодроме» (62 408 зрителей), Марсело Бельса решил не выпускать Димитри Пайе, видимо, не показавшего себя с лучшей стороны на тренировке. Аргентинский наставник сделал выбор в пользу Батшуайи, и этот выбор себя полностью оправдал, так как игрок записал на свой счёт красивый решающий гол. После этого успеха (надо отметить, 9 подряд на своём поле) марсельцы набрали 41 очко в19 турах, что является их лучшим результатом на данной стадии соревнования с сезона 1998—1999 годов (44 очка). Как итог, олимпийцы из Марселя занимают место лидера по итогам первой половины чемпионата.

Достижение

Историческая победа «Лиона». Будучи в ужасающем положении в августе, лионцам удалось выправить своё положение к решающей стадии, разделяющий турнирный путь пополам, и занять к этому времени второе место, находясь всего в двух очках от лидера. Это позиция была приобретена воскресной игрой команды, в которой мы могли наблюдать её историческую игру. 5-0 в игре против «Бордо»! Впервые в своей истории команда забила по крайней мере 5 мячей в  гостевой игре в Лиге 1. Достижение становится ещё более примечательным, если учесть, что для бордолезцев это поражение стало первым домашним поражением в нынешнем сезоне. ЛЯказетт записал на своё счёт дубль, в то время как Толиссо, Фекир и Ферри отметились одним мячом каждый. После поражения в дерби от «Сент-Этьена» (0-3, 30 ноября) подопечные Юбера Фурнье одержали уже 4 победу подряд. И по этому показателю с лионцами на этой стадии могут сравниться разве что монегаски.

Антидостижение

«ПСЖ» буксует. Возможно, что это и чересчур строго включать парижан в этот раздел, ведь они за весь первый круг проиграли только один матч. Однако сыграв вничью с «Монмелье» (0-0) в субботу на «Парк Де Пренс», «ПСЖ» окончательно позволил ускользнуть титулу осеннего чемпиона. Это антидостижение, которое должно было заставить кого-то в Катаре поворчать. Хуже того – место «ПСЖ» не второе, а всего лишь третье. В игре с «Монпелье», подопечные Лорана Блана остались без забитого мяча на своём поле впервые после 35 матчей подряд. Тогда это была встреча с «Аяччо» (0-0) и было это 11 января 2013 года. Также впервые за всю «эру Президента», когда «ПСЖ» не забивает во втором матче подряд. Напомним, что до нулевой ничьей с «Монпелье» «ПСЖ» потерпел поражение 0-1 от «Генгама».

На вершине

Снова Ляказетт! Вторую неделю подряд в этой рубрике мы выделяем нападающего «Лиона». Ну а как же иначе? Став автором дубля в этот уик-энд, нападающий лидирует в гонке бомбардиров с 17 мячами в 19 турах. Интересно, что даже Папен, обладатель Золотого Мяча 1991 года не смог добиться подобного результата. Бафетимби Гомис забил всего 16 мячей за «Лиона» за весь сезон в своем лучшем сезоне. В работе над статистикой, мы дошли аж до сезона 1973—1974 годов, чтобы увидеть, кто же был лучше Ляказетта. Таковым является Марк Бердолл, который забил за «Анжер» на этой стадии 18 мячей. Обогнав Андре-Пьера Жиньяка на пять мячей, Александр сейчас готов к покорению новых рекордов. Напомним, что на его счету также пять голевых передач.

Провал

Бен Йеддер – просто бегающая по полю катастрофа! Нападающий «Тулузы» должен быть, как никто, рад предстоящей паузе. Он совершил столько промахов во время игры 19 тура с «Генгамом», что их даже сложно сосчитать. Но самым неприятным было то, что он не смог реализовать пенальти. В прошлой игре Алана Казанова заменил нападающего на 10 минуте матча, однако, замена была вынуждена, ибо команда на первой минуте осталась в меньшинстве. В этом туре Бен Йеддер сыграл 74 минуты. На данный момент, нападающий не может отличиться в уже 6 подряд матче.

Символическая сборная тура по версии «Экип»

Голы тура

Цифры тура

36. «Сент-Этьен» набирает 36 очков после 19 матчей. Это его лучший результат с момента возвращения к системе начисления 3 очков за победу после сезона 1994—1995. Прекрасный подарок для тренера Кристофа Галтье, который именно в матче против «Эвиана» отпраздновал своё пятилетие у руля команды.

1. Проиграв в субботу «Монако», «Метц» в итоге выиграл всего лишь один матч из 11 последних игр в Лиге 1 (две ничьи и 8 поражений). Произошла эта единственная победа 1 ноября в матче с «Каном» (3-2)

И снова 1. Взяв одну очко в игре против «Тулузы», «Генгам» сыграл первый ничейный матч в сезоне.

3. «Ренн» в самом деле клуб, который любит цикличное выступление. После 8 матчей без поражений, бретонцы, проиграв «Реймсу» (1-3) потерпели уже третье поражение подряд

3. В третий раз после возвращения к системе начисления 3 очков за победу сразу три клуба имеют после 19 туров 38 или больше очков. В сезоне 2012—2013 года по 38 очков было у «Марселя», «ПСЖ» и «Лиона» ( всё те же лица) и в сезоне 2013—2014 – 44 очка у парижан, 41 у монегасков и 40 у «Лилля».

8. Сыграв вничью с «Бастией» в 19 туре, «Кан» не выиграл уже в восьмой встрече подряд. Подопечные Патриса Гаранда занимают последнюю строчку в таблице и имеют в своём активе всего 15 очков.